发表时间: 2024-12-22 19:14
“一个月只花600块钱的钱,都用不完”
这名姑娘所说的这番话,主要是指自己所用的钱。
这位姑娘生活在深圳,每个月仅仅花600元就已经够用了,并且每个月都能存下不少钱,这样的生活方式被称为极简生活。
我们之前有提到过,如今随着物价的上涨,现在生活通常都会变得非常可观,就现在许多年轻人来讲,普遍有着无节制消费的行为,被称为“月光族”。
“月光族”指的就是每月工资拿到之后,就会把这些钱全部消费掉,丝毫没有进行储蓄的意识,这样的结果就是钱没了,过得也比较拮据。
不过这其中并不是所有的年轻人都这样,毕竟也有人会对钱进行合理规划,并且在享受生活的同时,也能省下钱。
那么我们今天要给大家分享这位深圳姑娘的生活方式,让大家拥有更为理智的消费观念,既能拥有良好的生活品质,同时又能省下很多钱。
虽然说物价在不断上涨,但是我们所用的钱还是可以控制在一定的范围内的,就这位深圳姑娘所说的一样,每个月只花600块钱这样。
但是我们通常的情况下,一个月可能就要花费上千元,但若是想要进行合理规划的话,可以将日常生活开销设置上限值,比如说每个月平日里花不了600块。
那么每个月就可以跟自己说,每个月日常花费开销不得超出600块,这样一来就避免了盲目消费。
并且还不会觉得有负担,有些时候可能今日花费较低,那么明天或许就会不自觉地多消费一些,所以想要有效控制自己的开销还是需要制定一份详细的花销清单的。
如此一来才能够让支出能跟收入相匹配,即使开销超支的话,也不会觉得有压力,因为你本就没有要花这么多的准备,但是由于没有详细的规划,有些人甚至会认为自己要花多少钱,不如直接存起来,也会进行一些不必要的消费,最终导致不仅没有攒到钱,还还捉襟见肘。
而当你将金额设定上线之后,你就会发现,有些东西是可以出门的时候自己带,从而避免不必要的开销。
比如说出门准备自带一瓶水,一小罐零食,再带几个饼干,或者说带几块牛肉干等,这些都是可以充饥同时解乏的东西,可以帮助你再路途中不会觉得饥肠辘辘,同时又能起到一定解乏作用。
所以一般人出门的时候都会选择到便利店或者什么小卖部进行购买,这些地方卖东西通常价格比较高,如果自己带的话,就能避免不少的花销。
且有一些人外出时总是感觉手上少点啥,所以必定要去买一份饮料,或者买几个糕点,这样就导致重复消费,从而增加不必要的开销。
但是如果你不是那么好打发的人,只是简单地带些吃的,也觉得没什么意思的话,那么可以考虑借助一些工具,比如说带一个书本,不仅可以消磨时间,而且还很受用,不会觉得索然无味。
还有一个很简单的方法,就是出门之前先考虑一下,自己要做什么用到什么东西,就带着什么东西出门,比如说自己要出去跑步的话,那么就可以穿上跑步鞋,然后拿着水,带上防晒霜等等。
这样就避免了不必要的重复消费,你会发现出门带上这些东西,就几乎什么东西都能用到,后面也不会带这些东西再去购买其他物品。
所以这位姑娘所做的方法是值得我们学习和借鉴的,在日常生活中多加考虑一下,就能从中省不少钱,并且还能增强自己的财力观念,让我们认识到只靠简单挣工资是不够,还需要通过其他方式多增收。
随着社会的发展,人们对衣物等穿着方面都有着越来越高的要求,同时对美观性方面也是有着一定要求的,因此每年都会换好多套新衣服,这样才能确保穿上美观大方,普通约等于不会经常进行价格和风格对比,各自有美观性和实用性。
但无形之中增加了我们的开支,而且衣服在消费方面逐渐地占据了较大的比重,一般人的衣物预算占据总支出的15%左右,这个比例偏高,但实际上我们只需占据总支出的10%左右即可。
但也不是说少穿点衣服,只穿两三件,那样肯定是不够用的,所以减小购买频率才是解决方案,同样衣服也分为四季,不同季节穿不同衣服,在衣物更新的时候,只需选择一些百搭款服饰即可。
选择一些适合自己的风格容易与其他物品搭配,或者说选择一些颜色比较百搭的款式,对于搭配统一性和稳定性影响不是很大,所以可以减少衣物购买频率,减少购买频率可以降低总支出,适当改动风格一样能够让你受到欢迎。
还有一种方法就是一季节性购买,既不会造成当季存货过多,又能保证明年款式依然不会过时,也不会出现堆积和落后的尴尬,还能减少占据存储空间这一问题,所以这样既省钱,又能够稳定法声还能保证有美观效果。
如今外卖已经逐渐成为一种非常便捷的服务形式,可以起到方便、快捷、不用排队等作用,但对于商家方面来讲,由于商家每个月都需要交一笔佣金给平台,商家为了进行合理盈利,就会以此增加菜品价格,所以大家在吃饭这方面有所上升。
外卖每月大致花费达500-700元左右,如果自己做饭的话,仅仅只需200-300元,而且做饭这个事情本身就是一个很简单易学的操作,可以先在网上学习炒菜相关知识,再去超市买菜回来练手,就能做出美味营养又好看食物来,这样本身就是一件很开心快乐的事情。
如果没有时间去做饭的话,那么可以将每周做几次饭当成习惯,当成一种经济行为,每次做点快手菜或者大锅菜,一次做够吃三四天,这样算下来每个月仅需200—300元左右,但光算费用这个成本方面是比较高的,所以不建议这样进行计算。
还能够保障身体健康,起到更好的养生效果,对于一些煲汤菜品来讲,如果自己制作的话,仅仅需要50元左右,但如果去外面吃的话,仅需50元左右,两者相比自然选择自己制作更好,达到省钱效果,同时也保证了身体健康。